Новая версия CPIPE 5.3

Цель нашей компании – решение сложных инженерных задач, связанных с применением специальных знаний

Новая версия CPIPE 5.3
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на интересующие Вас вопросы
15 Декабря 2020

Что нового в программном комплексе CPIPE версии 5.3

В данную версию программного комплекса добавлены:

  • новые модели взаимодействия трубопровода с грунтом, которые существенно расширяют функциональные возможности расчетной схемы подземного трубопровода для Пользователя:
  1. модель Айнбиндера:

Модель взаимодействия грунта с трубопроводной системой осуществляется на основании теории, описанной в книге Айнбиндер А.Б. "Расчет магистральных и промысловых трубопроводов на прочность и устойчивость" (Издательство "Недра", Москва, 1991г.).

    2.  пользовательская модель (позволяет моделировать произвольную характеристику отпора грунта индивидуально по каждому из направлений):

Позволяет моделировать взаимодействие трубопровода с грунтом с заданными пользователем характеристиками отпора. При расчете заданные характеристики пересчитываются для элемента трубопровода по его геометрии и поверхности грунта. Отпор в зависимости от перемещения определяется пользователем для единичной длины (100 см) и некоторого базового диаметра трубы. Возможно использование заданной зависимости для трубы с другим диаметром при задании учета диаметра трубы и базового диаметра, который был использован пользователем при определении характеристик отпора. При перемещении трубопровода вверх возможен учет расстояния до поверхности грунта для моделирования уменьшения отпора при приближении к поверхности грунта и отсутствия отпора при выходе из грунта с помощью задания расстояния влияния поверхности грунта в единицах диаметра трубы. При этом должна быть задана поверхность грунта или траншея с высотой засыпки.


Примечание. Традиционно применяемая модель грунта теперь переименована в "Модель CPIPE".

 автоматизированные проверки по Нормативным Документам в Постпроцессоре:

  •      СП 284.1325800.2016;
  •     ГОСТ Р 55989-2014;
  •     РД-24.040.00-КТН-062-14;
  •     РД-23.040.00-КТН-084-18;

Исправления и дополнения:

  • исправлены ошибки и расширены данные при выводе информации о параметрах нелинейных элементов в Листинг итерационного процесса в Решателе;
  • исправлен ряд мелких ошибок и неточностей.


Галерея