Основные аспекты проектирования магистральных трубопроводов на участках пересечения активных тектонических разломов

Цель нашей компании – решение сложных инженерных задач, связанных с применением специальных знаний

Основные аспекты проектирования магистральных трубопроводов на участках пересечения активных тектонических разломов
В развитие темы проектно-изыскательских работ на участках пересечения трубопроводами активных тектонических разломов (АТР) в настоящей работе систематизирован опыт, полученный в рамках реализации крупных нефтегазовых проектов на территории РФ при выполнении проектных работ на участках пересечения трубопроводами АТР. Представлены этапы проектных работ в увязке с инженерными изысканиями (ИИ), расчетным обоснованием прочности и целостности трубопровода, а также строительно-монтажными работами (СМР). Уделено внимание вопросам выбора трассы, выбора материала и толщины стенки трубопровода, выбора материала засыпки и конструкции траншеи, состоянию окружающих грунтов в траншее и другим вопросам. Основной акцент сделан на необходимость взаимной увязки результатов инженерных изысканий, проектных работ, в том числе расчетного обоснования, и СМР с целью поиска наиболее оптимального решения пересечения трубопроводом АТР.

В свете активного строительства систем трубопроводного транспорта в районах с повышенной сейсмической опасностью, систематизация опыта проектирования и строительства переходов трубопроводов на участках пересечения АТР представляет огромный интерес. Помимо комплекса задач, которые решают инженеры, проектирующие и строящие обычные линейные участки трассы, участки пересечения АТР ставят перед инженерами не только дополнительные нестандартные задачи, но и нередко накладывают такие ограничения и взаимоисключения, которые заставляют принимать действительно уникальные решения.

В настоящей работе рассмотрены основные шаги жизненного цикла трубопровода на участке пересечения АТР через призму проектно-изыскательских работ и требований к строительным решениям. Освещены этапы, начиная от предпроектной проработки трассы трубопровода, заканчивая выпуском рабочей документацией для строительства. Для каждого этапа выполнения проектно-изыскательских работ при пересечении трубопроводом АТР выделены ключевые позиции, а также задачи, требующие особого внимания инженеров изыскателей и проектировщиков.

Текст статьи:
Пионт Д.Ю., Темис М.Ю., Трушин Р.С. Основные аспекты проектирования магистральных трубопроводов на участках пересечения активных тектонических разломов //Наука и технологии трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов, 2014, №3(15). С. 46-53


Галерея